Телефон: 8 (906) 403-04-13
phone

Дежурный юрист

+7 (906) 403-04-13
phone

Часы работы

09:00 - 19:00 / Пн-Пт
02.12.2021

Компенсация морального вреда за смерть близкого человека

30 ноября 2021 года Дзержинским судом г. Волгограда, при участии юристов "Правового советника" вынесено решение о взыскании компенсации морального вреда с 28ой поликлиники и больничного комплекса за многочисленные нарушения при оказании медицинской помощи.

Изменения в трудовом кодексе

Федеральным законом от 22 ноября 2021 г. N 377-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" дана возможность соискателям дистанционно проходить собеседования с работодателями, а трудовой договор сможет быть заключен дистанционно. Закон закрепляет возможность использования кадровых документов в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе

Право потерпевших на компенсацию морального вреда

Конституционный суд РФ признал за потерпевшими от имущественных преступлений право на компенсацию морального ущерба. Ранее суды общей юрисдикции полагали, что им достаточно возмещения причиненного ущерба. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 октября 2021 г. N 45-П "по делу о проверке конституционности статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф.Шиловского"

Верховный Суд РФ разъяснил когда комментарии в сети не подпадают под статью об экстремизме

"Не является преступлением, предусмотренным статьями 280, 280.1 или 282 УК РФ, высказывание суждений и умозаключений, использующих факты межнациональных, межконфессиональных или иных социальных отношений в научных или политических дискуссиях и текстах и не связанных с реализацией намерения побудить других лиц к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в новой редакции постановления.

В Волгоградской области введены штрафы за нарушение антиковидных ограничений

18 ноября 2021 года в Волгоградский кодекс об административной отвественности добавлена статья 14.15, предусматривающая штрафы за несоблюдение гражданами режима самоизоляции от 1 до 3 тысяч рублей, а также за невыполнение требований о временной приостановке работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания и сферы услуг. Закон вступает в силу через 10 дней со дня фициального опубликования.

Будущие изменения в повседневной жизни с применением QR-кодов

Правительство России 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, согласно которым на время эпидемии серьезно поменяются правила повседневной жизни: для прохода и нахождения в общественных местах, а также отправляясь в путешествие на поезде или самолете, нужно будет обязательно предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании.